Accès direct

Elus et fonctions

Retrouvez sur cette page les élus de votre commune.

Equipe municipale

Le Maire

Denis MARCHAND

  • Président du CCAS
  • Président des Commissions :
    - Finances
    - Appel d'offres
    - Vie associative
    - Environnement/Patrimoine
    - Affaires scolaires
    - Information/Communication
    - Travaux
    - Animation
    - Urbanisme
  • Délégué Titulaire de la Communauté d’Agglomération de Marne & Gondoire
  • SIVOM : Titulaire
  • SIT : Titulaire
  • SIAM : Suppléant
Retour au menu

Les Adjoints au Maire

Annie VIARD - 1ère adjointe

  • Présidente du SIVOM
  • Présidente avec délégation des Commissions :
    - Affaires scolaires
    - Vie associative
  • Président Suppléante de la Commission :
    - Appel d'Offres
  • Membre titulaire des Commissions :
    - Finances
    - Travaux
    - Animation
    - Urbanisme
  • Déléguée Suppléante de la Communauté d’Agglomération de Marne & Gondoire
  • SIVOM : Présidente
  • SICPRH : Titulaire
  • SIETREM : Titulaire

Gérard LEUX - 2ème adjoint

  • Président avec délégation de la Commission :
    - Environnement/Patrimoine
  • Membre Titulaire des Commissions :
    - Finances
    - Travaux
    - Animation
    - Appel d'offres
    - Urbanisme
  • CLECT : Titulaire
  • SIETREM : Titulaire
  • SDESM : Suppléant
  • CISPD : Titulaire

Michèle GASTAUD - 3ème adjointe

  • Présidente avec délégation de la Commission :
    - Information/Communication
  • Membre Titulaire des Commissions :
    - Finances
    - Animation
    - Vie associative
    - Environnement/Patrimoine
    - CCAS
    - Urbanisme
  • SICPRH : Suppléante
  • Office de Tourisme de Marne et Gondoire : Administrateur

Jacques COURPOTIN - 4ème adjoint

  • Président avec délégation de la Commission
    - Travaux
  • Membre Titulaire des Commissions :
    - Finances
    - Information/Communication
    - Animation
    - Environnement/Patrimoine
    - Appel d'offres
    - Urbanisme
  • SMAEP : Titulaire
  • SIETREM : Titulaire
  • Seine et Marne numérique : Titulaire

Les Conseillers municipaux

Nathalie BILLY

  • Conseillère avec délégation à l'Action Sociale
  • Vice-Présidente du CCAS 
  • Membre Titulaire des Commissions :
    - Finances
    - Travaux
    - Affaires scolaires
    - Vie associative
    - Animation
    - CCAS
  • SIVOM : Titulaire
Retour au menu

Pierre POMMIER

  • Membre Titulaire des Commissions :
    - Finances
    - Travaux
    - Information/Communication
    - Environnement/Patrimoine
    - Animation
  • Membre Suppléant de la Commission :
    - Appel d'offres
  • SDESM : Titulaire
  • SIT : Suppléant

Patricia ROMAN

  • Président avec délégation de la Commission :
    - Animation
  • Membre Titulaire des Commissions :
    - Finance
    - Affaires scolaires
    - Information/Communication
    - Vie associative
  • SICPRH : Titulaire
  • SIVOM : Suppléante

Jean-Philippe RAFFOUX

  • Membre Titulaire des Commissions :
    - Finances
    - Travaux
    - Animation 
    - Information/Communication
    - Environnement/Patrimoine
  • Membre Suppléant de la Commission :
    - Appel d'offres
  • SDESM : Titulaire
  • SIT : Suppléant

Arame KONATE

  • Membre Titulaire des Commissions :
    - Finances
    - Affaires scolaires
    - Information/Communication
    - Animation
    - Vie associative
    - CCAS
  • SIVOM : Suppléante
  • SICPRH : Suppléante

Alain DE MONTEIRO

  • Membre Titulaire des Commissions :
    - Finances
    - Travaux 
    - Animation

Annie LUTTENAUER

  • Membre Titulaire des Commissions :
    - Finances
    - Affaires scolaires
    - Animation
    - CCAS
  • SIVOM : Titulaire

Michel POYAC

  • Membre Titulaire des Commissions :
    - Finances
    - Information/Communication
    - Animation
    - Appel d'offres

Véronique FONTAINE


Guy JELENSPERGER

  • Membre Titulaire des Commissions :
    - Finances
    - Environnement/Patrimoine
  • Membre Suppléant de la Commission :
    - Appel d'offres